Auction 795, Lot # 102
PAR DE CANDELABROS ALEMANIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Marca MEISSEN. Elaborados en porcelana policromada, detallada al oro y decorada con motivos florales. Base mixtilínea con cartelas con diseños florales. En la parte superior el soporte con tres amorcillos coronados de flores que soportan una flor que abre paso a la base de los tres brazos curvos con arandelas en forma de pétalos. Cuatro luces cada uno. Uno marcado en la parte inferior. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensión total: 48.5 cm de altura, respectivamente. Piezas: 2. Estimado $ 40,000-60,000