Full Details for Lot 102

Auction 795, Lot # 102

PAR DE CANDELABROS
ALEMANIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.
Marca MEISSEN. Elaborados en porcelana policromada, detallada al oro y decorada con motivos florales. Base mixtilínea con cartelas con diseños florales. En la parte superior el soporte con tres amorcillos coronados de flores que soportan una flor que abre paso a la base de los tres brazos curvos con arandelas en forma de pétalos. Cuatro luces cada uno. Uno marcado en la parte inferior.
Detalles de conservación, estructura y restauración.
Dimensión total: 48.5 cm de altura, respectivamente.
Piezas: 2.

Estimado $ 40,000-60,000